Действие водительских прав теперь могут приостановить за просроченный штраф

15.01.2016

Действие водительских прав теперь могут приостановить за просроченный штраф

Около 300 тысяч водителей уклоняющихся от выплаты задолженностей могут остаться без прав на управление транспортным средством. Причём, рискуют не только автомобилисты, но и водители яхт, небольших самолётов, квадрациклов, мотоциклов и других транспортных средств. Условие для приостановления водительских прав - наличие задолженности на сумму более 10 тысяч рублей.

Закон, дополняющий права судебных приставов, вступил в силу сегодня, 15 января 2016 года. Следует отметить, что закон подразумевает не изъятие водительского удостоверения, а вынесение постановления судебным приставом, временно приостанавливающим право управления транспортными средствами.

Любопытно, что под действие постановления могут попасть не только злостные неплательщики штрафов, но и лица, избегающие оплату алиментов! Задолженности по выплате компенсации, за нанесения телесных повреждений, так же могут стать причиной приостановления действия водительских прав.

Однако процедура приостановления водительских прав не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Исполнительный документ издаётся судом и не может противоречить закону. А по закону действие водительских прав нельзя приостановить, если это лишит должника его основного законного источника к существованию, либо если должник инвалид.

В соответствии с новыми правилами, пристав должен уведомить должника о принятом решении письменно, направив извещение по адресу регистрации. У должника будет пять дней, чтобы выплатить задолженность. Если по истечении пяти дней оплаты не происходит, неплательщика вызовут в управление ФССП и сообщат, что действие прав приостановлено. Вызывать должника будут повесткой или телефонным звонком, приставы могут даже явиться домой к неплательщику. Действие водительского удостоверения может быть приостановлено прямо на дороге, во время совместных мероприятий ГИБДД и ФССП.

После приостановления водительских прав в базу данных внесут изменения и, если должник после этого всё же будет пойман управляющим транспортным средством, суд может приговорить его к 50 часам общественных работ.

Сразу после оплаты задолженности по штрафам или алиментам, водителям обещают возвращать водительские права.

По подсчётам на начало 2016 года, в России около миллиона человек имеют серьёзные задолженности, из них 37% имеют права на управление транспортными средствами.