Автомобили скорой помощи оборудуют системами видеофиксации

12.03.2014

Автомобили скорой помощи оборудуют системами видеофиксации

В скором времени столичные власти планируют оборудовать все передвигающиеся по дорогам города кареты скорой помощи системами видеофиксации. Сделано это будет для того, чтобы своевременно выявлять и наказывать тех, кто не уступает дорогу неотложным бригадам.

Всего на такие мероприятия будет направлена сумма в 45 миллионов рублей, а уже в текущем году около сотни автомобилей получат оборудованные таким образом системы.

Для того, чтобы в работе системы не возникало никаких проблем, ее ведение отдадут Центру организации дорожного движения, который в настоящее время заведует и всеми камерами, фиксирующими нарушения в столице.

Эксперты утверждают, что функционал систем видеофиксации на автомобилях скорой помощи можно будет без особого труда расширить, к примеру, функциями мониторинга выделенных полос для маршрутного транспорта. Также не исключено, что возможности таких камер будут еще шире, чем предполагается в настоящее время, ведь по сути расширение функционала - это вопрос не самых сложных технических процедур.

Тем не менее, даже фиксации простого нарушения непредоставления приоритета поможет значительно повысить культуру и уважение столичных автовладельцев к машинам скорой помощи.