Акции автолюбителей придется согласовывать с ГИБДД и местными властями

12.07.2010

Акции автолюбителей придется согласовывать с ГИБДД и местными властями

Госдума приняла в первом чтении очередной законопроект, касающийся всех российских автолюбителей. Новый документ регламентирует проведение акций автомобилистов с использованием транспортных средств и приравнивает их к публичным мероприятиям. Теперь для организации и проведения подобных мероприятий потребуется согласование с ГИБДД и органами местного самоуправления. И это не единственное нововведение. Так, маршрут акции теперь будут определять не сами участники, а все те же органы местной исполнительной власти конкретного региона России. Для проведения акции автолюбителям придется не менее чем за 3 рабочих дня до мероприятия подавать официальной заявление на ее проведение.

Таким образом, спонтанным акциям протеста автолюбителей положен конец. Теперь, в случае если акция не согласована с местными властями либо участники мероприятия нарушают установленный (предложенный властями) маршрут акция может быть приостановлена (а если сказать точнее – разогнана) сотрудниками милиции и ГИБДД.

Законопроект неоднозначный и уже сейчас вызывает много споров как у самих автолюбителей, которые видят в нем попытку ограничить их свободу, так и у депутатов Государственной Думы.