4 Международная конференция «Альтернативные источники энергии для больших городов» пройдет в октябре

25.08.2010

4 Международная конференция «Альтернативные источники энергии для больших городов» пройдет в октябре

Правительство Москвы при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы инициировало проведение четвертой по счету выставки, посвященной тематике альтернативных источников энергии и их использованию в мегаполисах и больших городах.

В рамках конференции «Альтернативные источники энергии для больших городов», которая пройдет 21-22 октября в здании правительства Москвы, будут рассмотрены вопросы создания и перспектив новых экологически чистых источников энергии, а также экономическим аспектам их использования. Большое внимание будет уделено проблеме внедрения экологически чистых источников энергии в систему городского транспорта, строительного комплекса, а также вопросам совершенствования законодательной базы в этом направлении.

Конференция будет проводиться в течение двух дней. Первый день будет полностью посвящен тематическим докладам, с которыми выступят российские и зарубежные ученые, представители государственных ведомств, руководители компаний. В конце первого дня конференции состоится традиционный уже автопробег экологически чистых автомобилей по улицам Москвы, который возглавит мэр Лужков.
Во второй день состоятся тематические круглые столы, где будут обсуждаться текущее положение дел и перспективы использование энергоэффективных технологий в России, проблемы экологии и альтернативных источников энергии.

Помимо теоретической, скажем так, части, в рамках конференции будет организована выставка современных экологически чистых технологий, где будут представлены как современные разработки, уже использующиеся на практике, так и прототипы, которые находятся в разработке. Автомобильный мир будет представлен гибридами Lexus LX 600h, Lexus GS 450h, Toyota Prius PHV, а также моделями Honda, Mercedes-Benz, Volkswagen.

Конференция «Альтернативные источники энергии для больших городов» проводится ежегодно с 2005г. Ожидается, что в этом году в ней примет участие свыше 1500 человек.